Рост цен на рельсы – информация на май 2010 года

Рост цен на рельсыООО «Уральская Железнодорожная Компания» сообщает об изменении цены на рельсы Р-50 с 19377 рублей, до 22000 руб. Изменение в прайс-листе от 25 мая 2010 года. Общая цена увеличилась на 2623 руб., в процентном соотношении это ? 13,5% на рельсы и рельсовую продукцию, цены в мае месяце 2010 г. выросли. Напомним, рельсы Р-50 по годам 1991–2002 выпуска и соответствуют трем ГОСТам, это ГОСТ Р 51685-2000, ГОСТ 24182-80, ГОСТ 18267-82.

Снижение стоимости рельс Р-65, рельс с износом

Последний раз, ООО «Уральская Железнодорожная Компания» опубликовала информацию по рельсовой продукции, а точнее изменение в прайс-листе по рельсам Р-65 и рельсам с износом по снижению — это было в конце января 2010 года, где цены приблизительно снизились от 2% до 4% на период с 19.10.2009 до 30.01.2010 года.

Для получения подробной информации, почему цены на рельсы стали расти и какие факты на это повлияли, можно обратиться к компании ООО «Уральская Железнодорожная Компания» посредством комментарий на этой странице. ООО «Уральская Железнодорожная Компания» предоставит подробную информацию и примет участие в обсуждении.

ООО «Уральская Железнодорожная Компания» приглашает принимать участие в обсуждении стоимости рельсошпальной продукции и материалов верхнего строения пути, а именно поставщиков, производителей, кто продает, покупает, поставляет железнодорожную продукцию.

К вышеизложенному – от 6 июня 2010 года, ООО «Уральская Железнодорожная Компания» хочет добавить свое наблюдение:

Рост цен на рельсы и сталь, заставило государство взглянуть на эту «проблему» сосредоточено и внимательно проанализировать ценообразование на металлопродукцию.

Повышение цен в марте

ООО «Уральская Железнодорожная Компания» сообщала из новостей, от 22 марта: «Изменение цен по шпалам и рельсам - 2 квартал 2010 года», хотя тогда цены на рельсы железнодорожные остались на прежней отметки, потому как рельсы поставляются с Резерва РАО «РЖД» и имелись некоторые запасы, но если взять шпалы железобетонные, то процент роста составил 7% от ранее заявлен цен, компанией ООО «Уральская Железнодорожная Компания». 
Если брать во внимание общую среду компаний металлургического сектора, производители стали и сырья, рост цен на сталь подорожал в марте на 10-60% можно предположить, такой прирост обуславливается большим спросом на сталь со стороны Китая (КНР) и разногласиями между сталелитейными компаниями. Чуть позднее, в начале апреля, ООО «Уральская Железнодорожная Компания» вынуждена была корректировать цены на цистерны, где рост составил 7% на железнодорожные цистерны. Монополистом по производству котельного листа является ОАО «Северсталь» которая производит котельные листы для цистерн (сталь котла изготавливается из стали: ГОСТ 5520, коррозионно-стойкая сталь по ГОСТ 5632, ГОСТ 7350 или двухслойная сталь по ГОСТ 10885, алюминий и его сплавы, титан и других материалы), листовой прокат. Таким образом, рост цены на сталелитейную продукцию, непосредственно повлияла и на конечную стоимость железнодорожной цистерны.
Если брать во внимание ОАО «Научно-производственную корпорацию «Уралвагонзавод», то наблюдается некоторая «напряженность» с компанией ОАО «Северсталь» для дальнейшей реализации и выполнения госзаказов по производству цистерн.

Повышение цен в апреле

В апреля 2010 года наблюдалось тоже самое, то есть цены на сталь поднялись ещё выше, это вызвало возмущение и со стороны РАО «РЖД», так как это влекло увеличения стоимости железнодорожной рельсы, приблизительно на 20% и конечно это влияет на конечную стоимость. То есть, если за 1 квартал 2010 года мы наблюдали рост цен на сталь 10-60% то в апреле, ещё плюс 10-30 процентов.
Почему цены на сталь растут?
Рост цен на сталь обуславливается и увеличением поставки стальной продукции на экспорт, так как в 2009 году объемы поставок продукции на экспорт значительно увеличились, то в 2010 году темп увеличения продолжился. Все «прелести», Российский рынок почувствовал в мае 2010 года, а именно потребители рельс, железобетонной шпалы, крепления, жд продукции и процент роста себестоимости у производителей с конца 2009 года – выросло приблизительно на 30%. 
В связи с таким бурным ростом цен, в федеральную антимонопольную службу обратились с жалобой крупнейшие нефтяные компании, автопроизводители, РАО «РЖД», крупнейшие сталелитейные компании которые жаловались на поднятия цен на грузоперевозки. Первым, на кого было обращено внимание ФАС, была ТК «Евразхолдинг», под подозрение попал Русал, не исключено, проверят и другие крупнейшие компании.
За происходящим положением и ростом цен на металлопродукцию следят все, от производителя до конечного потребителя и все заинтересованы в стабильности. ООО «Уральская Железнодорожная Компания» хочет отметить, на рынке наблюдается спекулятивные действия по ценообразованию и это можно сравнить с мыльным пузырем.

Будем признательны, если вы поставите ссылку на данную страницу на своем сайте.
Рост цен на рельсы – информация на май 2010 года
Код ссылки:

Публикация является авторской, при коммерческом или ином использовании просим ознакомиться с «пользовательским соглашением»