Авторское право, плагиат и копирайтинг

Уральская Железнодорожная Компания

С главного — 19.07.2009 сотрудники ООО «Уральская Железнодорожная Компания» по рекламе в интернете в очередной раз провели мониторинг сети на предмет плагиата и незаконной публикации наших статей, новостей, пресс-релизов в поисковых системах yandex, google, rambler и выявила некоторые нарушения авторских прав публикации наших статей без сопровождения обратной действующей гиперссылки. Компания на первый случай ограничивается предупредительным письмом в адрес сайта нарушителя – компания просит ставить действующую гиперссылку на сайт автора www.prombizness.narod.ru (ныне www.uzdk.ru) (как на первоисточник) ООО «Уральская Железнодорожная Компания», после чего проверяем повторно этот ресурс. 
При повторном нарушении или если правонарушитель-плагиатор не пошёл на уступки, компания готовит письмо хостеру на сервере которого размещён сайт плагиатора и просит принять меры по устранению данного нарушения авторского права. Если на сайте плагиата есть контекстная реклама (Яндекс Директ, Бегун или Google Adsense) так же пишем в суппорт контекстной рекламы. К примеру в Google Adsense написано следующее:

запрещается размещать рекламу Google на страницах, которые нарушают авторские права того или иного человека

Последствия такого не санкционированного присвоения авторских прав – печальны! ООО «УЖДК» законопослушная компания и работает честно.
Ещё имело место быть присвоение Нашего названия «Уральская Железнодорожная Компания» некой организацией, фирмой или компанией – называть можно как угодно (название не разглашается), которая намеренно выдаёт себя за ''нас'' в глобальной сети интернет... С таким ООО «Уральская Железнодорожная Компания» сталкивается в первые и на первый раз решила ограничиться только письмом к владельцу данного ресурса, но при любом таком повторе, компания готова подать в суд. Будьте внимательны при выборе партнёров по бизнесу!
Официальное письмо, владельцу данного ресурса, было отправлено 20.07.2009, но меры со стороны этого сайта были приняты не в полном объёме...

В продолжение этой темы, ООО «Уральская Железнодорожная Компания» хочет отметить, что хостер сделал всё возможное для разрешения возникшей ситуации с сайтом плагиатом. Из полученного письма от 22.07.2009 следует следующее:

Здравствуйте! Ваше письмо передано владельцу аккаунта с указанным сайтом. Если реакции не последует — доступ к сайту будет блокирован.

ООО «Уральская Железнодорожная Компания» выражает благодарность к сайту www.sweb.ru предоставляющий свои услуги по размещению вашей информации в Интернете, а так же хочет отметить высокий профессионализм руководства. Такой ресурс заслуживает доверия и уважения. 
После, реакция последовала положительная и сайт-правонарушитель (название не разглашается) исправил (на название своей организации) допущенную ошибку на остальных страницах сайта.

20.10.2009 Уважаемые дамы и господа! Авторские права на новости, статьи, пресс-релизы, анонсы принадлежат автору, и охраняется законом. Перепечатка возможна только с согласия автора, или с указанием действующей гиперссылки.
Гиперссылка не должна быть заключена в теги noindex и nofollow.

Более полную информацию об авторских правах можно получить, к примеру: в поисковой системе Яндекс, введите следующее: Федеральный закон Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ)


Полезное и как действовать: 
1. За рекламу — платит заказчик
2. При нарушении «пользовательского соглашения» (см. внизу – ссылка) вступает в силу форма защиты авторского творения
3. Делается скриншот сайта нарушителя
4. Отправляется письмо с вложенным графическим рисунком на хостинг сайта-нарушителя
5. Параллельно в суппорт контекстной рекламы
Следствие
а. Закрытие доступа к обслуживанию сайта (прекращение хостинга)
б. Сайт-нарушителя падает в выдачи поисковых систем
в. Стоит ли поступать неправомерно? Подумать стоит над чем...

Если Вы выдаете себя за информационные ресурсы, уважайте других и не игнорируйте «пользовательское соглашение»


Время от времени Уральская Железнодорожная Компания проводит поиск своих статей в поисковых системах.

Авторское право — это не хухры-мухры!
Нарушения недобросовестных:
19 и 20 октября 2009 обнаружили перепечатку авторских статей без действующей гиперссылки на источник. По нашей просьбе, первый источник удалил данную статью (статья), второму источнику направлено письмо (статья)
21.10.2009 обнаружили перепечатку авторской (статьи) – в этот же день сайт-нарушитель удалил её.
23.10.2009 так же история – один и тот же сайт был замечен в третий раз, после направлено письмо хостеру, от 26.10.2009 получили письмо с ответом — в итоги сайт-нарушитель удалил авторскую статью.
12.01.2010 обнаружили перепечатку авторской статьи двумя ресурсами, последний присвоил авторство. Оба письма были направлены по электронным адресам (статья) Плюс 1 сайт. Три сайта работают по партнерке. Плюс один сайт с Украины (статья)
20.03.2010 снова нарушение (статья), письмо отправлено.

Полезно знать: Все авторские статьи имеют две копии документов, одна копия документа хранится на компьютере с датой создания, вторая копия отправляется на дополнительный электронный адрес – за ним тоже закреплена дата отправки.

Статьи, новости, пресс-релизы — это оплачиваемый труд, уважайте его! P.s. Подумываем, на нарушении авторских статей зарабатывать деньги, не сообщая о нарушениях последнему ;)

Публикация является авторской, при коммерческом или ином использовании просим ознакомиться с «пользовательским соглашением»